30.01.2014

Как правильно делать уроки Часть 2

Инструкция для родителей 

Черновик и шпаргалки – верные помощники


Пишет ли ваш ребенок на черновик? Нет? Очень зря! Делая расчеты по математике, придумывая сочинение, это очень полезная штука. Можно не очень красиво писать, зачеркивать, а когда все готово – обязательно проверить и аккуратно переписать в тетрадь. Приучите к этому вашего ребенка, чтобы правильно делать уроки. Мой сын черновики не любил и старался все сразу же быстренько написать в тетрадке, часто очень неаккуратно и с ошибками,
– я вырывала страницу и заставляла переписывать. Поначалу были слезы и обиды. Но я старалась всячески аргументировать свои доводы – тетрадь должна быть опрятной, поэтому лучше и быстрей написать сначала на черновик, а потом переписать, чем вырывать страницы и переписывать, правильно? Несложные уроки нет смысла делать на черновике, но для некоторых письменных заданий он просто необходим.


Шпаргалка. Научите детей писать шпаргалки! Это очень полезное умение. Дети учатся максимально сокращать текст, составлять план, делать тезисы и выделять самые трудные моменты, которые сложно запомнить, плюс, переписывая на шпаргалку, лучше запоминают. Учите этому с начальных классов. Нужно пересказать сказку? Предложите ребенку составить шпаргалку-подсказку с которой ему легче будет ответить. Это могут быть первые фразы основных моментов, сокращения, рисунки-ассоциации – неважно! Наоборот, поощряйте креативность. Часто у детей есть свой нестандартный подход. Главное, чтобы работало.

Доверяй, но проверяй!


В начальных классах нужно обязательно проверять домашние задания. Много времени это не отнимает. Простейшие математические расчеты, в письме малыши склонны пропускать или переставлять местами буквы, стоит задать пару вопросов по устным заданиям. Во-первых, это поможет получать хорошие оценки и правильно делать уроки, во-вторых, ребенок будет больше стараться, зная, что будет проверка. Со временем делаем это все меньше, но учим ребенка проверять самого себя. Написал текст – перечитай. Сделал математику – проверь на калькуляторе. В старших классах будет сложно проверять задания, поэтому надо научить ребенка относится к урокам ответственно с самого начала.

Повторение мать учения!


Если ребенок хватает все на лету, отлично запоминает и все понимает, то нет смысла перечитывать уже пройденный материал. Но вот если в чем-то есть трудности, то стоит определить, где все понятно, а где уже не совсем, и с этого момента перечитать, пересмотреть конспекты, если надо – переписать.

Расширяем кругозор


Я стараюсь, чтобы дети не только выполняли школьные задания, но и изучали больше. Подбираю и подсовываю детям литературу, мультфильмы, программки по тем темам, которые проходим в школе. Отличная вещь – детские энциклопедии и почемучки с яркими и интересными картинками. Да и вообще, сейчас в интернете уйма ресурсов. Нужно только поискать.
Продолжение следует...)))

еще на эту тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий